Losnummer 3044 - Cornelius Richter (1944 - 2014)

200,00 EUR

Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Neujahrsritt'', r.u. signiert, datiert (19)81, Mischtechnik auf Papier, zur Ausstellung 1986 Haus der Kunst München, Maße Darstellung ca. 60x55 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 100x70 cm, vgl. Lit.: 1962-1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge. Gastprofessur an der Karls-Universität in Prag;
Losnummer 3044

Dieser Eintrag wurde 329 mal aufgerufen.