Aktueller Katalog 241 | 27.11.2021 - 13:00
Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar
241
27.11.2021 - 13:00
Milch und Zucker - Italien 20. Jahrhundert Silber gest. 925, bestehend aus: Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett, ca. 466 Gramm
320,00 EUR
Deckeldose - nach 1900 Silber gest. 800, Reichskrone, Sichelmarke mit a, Innenvergoldung, umlaufend verziert mit Genreszene und Putti, Maße ca. 4x10,5x7 cm, ca. 160 Gramm
150,00 EUR
Silberkanne - deutsch Ende 19.Jahrhundert Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Strube & Sohn Leipzig, datiert 1894, Gravur mit Krone und G, bauchiger Korpus auf rundem Stand, Handhabe und Deckelknauf in Holz, Höhe ca. 21 cm, Gesamtgewicht
[mehr...]
260,00 EUR
Silberdose - Wien / Österreich um 1900 Dianakopfpunze mit 3 (Feingehalt 800) und A, Meistermarke VCD (Vincenz Carl Dub), Scharnierdeckel, Perlränder, Höhe 10 cm, ca. 340 Gramm
260,00 EUR
Zuckerdose - Prag Ende 19.Jahrhundert Silber, Dianakopfpunze mit 3 (Feingehalt 800) und C, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, abschließbar, Kugelfüße, Höhe ca. 10 cm, ca. 334 Gramm
280,00 EUR
Silberkanne - XX. Jahrhundert Silber gemarkt Sterling, Hersteller undeutlich, gezogener Korpus auf rundem Stand, Handhabe und Knauf in Holz, Altersspuren, Höhe ca. 24 cm, ca. 386 Gramm
150,00 EUR
Paar Kerzenleuchter - Österreich 19. Jahrhundert wohl Wien, Silber, Dianakopfmarke (1867-1872) mit 3 (Feingehalt 800), eine Prägemarke im Rechteck A (eine verschlagen), Meistermarke FW, 1-flammig, Rosendekor, geschweifte Plinthe, Höhe
[mehr...]
560,00 EUR
Großer Zuckerstreuer - Birmingham England 1924 Silber, Marke HM, runde Plinthe, Raute mit Monogramm, Gebrauchsspuren, gefüllter Stand, Höhe ca. 17,5 cm, Gesamtgewicht ca. 156 Gramm
95,00 EUR
Silberschale - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, seitliche Handhaben, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Länge ca. 16 cm, farbloser Glaseinsatz, ca. 142 Gramm (ohne Glas)
200,00 EUR
Paar Kerzenleuchter - Tschechoslowakei um 1920/30 Silber gest. 800, Meistermarke MV, 1-flammig, Mittelsteg auf getreppter Plinthe, graviert, Höhe ca. 35 cm, 2 Stück, ca. 570 Gramm
330,00 EUR
Silberne Deckelschale - Italien 20. Jahrhundert Silber gest. 925, gemarkt Stancampiano (wohl Eugen Stancampiano in Palermo), runde Form mit Handhabe, d.= ca. 27,5 cm, 1100 Gramm
470,00 EUR
Große Silbervase - Tschechoslowakei um 1920/30 Silber gest. 800, Meistermarke HK, Kelchform auf getreppter Plinthe, Höhe ca. 29,5 cm, Altersspuren, ca. 852 Gramm
330,00 EUR
Silbertablett - wohl Polen um 1930 Silber gest. mit Kopfmarke und 3 (Feingehalt 800), Meistermarke AP, ovale Form mit breiter Fahne, Länge ca. 52,5 cm, ca. 1250 Gramm
500,00 EUR
Silberschale - Jugendstil nach 1900 Marke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), gest. 800, Krone und Halbmond, geschweifte ovale Form verziert mit Blattwerk, Länge ca. 32,5 cm, ca. 244 Gramm
150,00 EUR
Ansichtenkanne - Biedermeier um 1850 im Spiegel bemalt ''Stadt Hemau - Landkreis Regensburg'', ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, seitliche Handhabe, Höhe ca. 14,5 cm
150,00 EUR
Service - Marke Thun Klösterle (1794 gegründet) Provenienz: aus der Fürstlichen Sammlung Thurn & Taxis Regensburg (Auktion Sotheby´s 1993), imitierte blaue Wiener Bindenschildmarke, Preßmarke TK, 19.Jahrhundert,
[mehr...]
1.700,00 EUR
Jugendstilklingel für Diener - Entwurf Patriz HUBER (1878 Stuttgart -1902 Berlin) Silber gest. 800, Radmarke, Künstlersignet PH, verziert mit Jugendstilornamenten, Höhe ca. 7,5 cm, vgl. Lit.: Mitglied Künstlerkolonie Darmstadt;
[mehr...]
330,00 EUR
Kerzenlöscher - Arts and Crafts gemarkt Randahl (Chicago), Sterling Silber, Länge ca. 20 cm, ca. 18,5 Gramm
30,00 EUR
Biedermeier Puderzuckerlöffel - Hamburg 19.Jahrhundert Stadttormarke, Meistermarke Wilcke, Laffe innen vergoldet, Monogramm, Länge ca. 16 cm, ca. 33 Gramm
60,00 EUR
Kleines Tablett - Rumänien nach 1900 Silber 800, 3 x gemarkt (u.a. Delphinpunze ab 1906), geschweifter Perlrand, Maße ca. 28x14 cm, ca. 286 Gramm
102,00 EUR
Silberlöffel - Bemberg 18.Jahrhundert Stadtmarke B, Meistermarke GS, spätere Preussenmarke FW (Friedrich Wilhelm), rückseitig Monogramm, Länge ca. 19,5 cm, ca. 46 Gramm
70,00 EUR
Große Künstlervase - Eisch (Frauenau) im Boden signiert Eisch (19)80, farbloses Glas mit grün/violetten lystrierenden Einschmelzungen, Höhe ca. 36,5 cm
50,00 EUR