Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

242
19.03.2022 - 13:00
Entwurf Julius Theodor Kalmar (1884-1968)
Losnummer: 3901
Vintage Wandlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, Chromkorpus verziert mit Muranoglas (8 Stück), Außenmaße ca. 47x36 cm
220,00 EUR

Losnummer: 3902
190,00 EUR

Losnummer: 3903
Vintage Wandlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, verziert mit Muranoglas (119 Stück), Länge ca. 6 bis 7 Meter
1.200,00 EUR

...
Losnummer: 3904
Vintage Deckenlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, Chromkorpus verziert mit Muranoglas (30 Stück), d.= ca. 63 cm
650,00 EUR

Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968)
Losnummer: 3905
Vintage Deckenlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, Chromkorpus verziert mit Muranoglas (18 Stück), d.= ca. 40 cm
300,00 EUR

wohl Entwurf Motoko Ishii (1938)
Losnummer: 3906
Vintage Leuchten - wohl Entwurf Motoko Ishii (1938 Präfektur Tokio) Marke Staff, 6-eckiger Korpus, 1- armig, verschiedene Variationen möglich, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Höhe 13 und 20 cm, 10 Stück
700,00 EUR

Losnummer: 3907
800,00 EUR

Biedermeiersekretär
Losnummer: 3917
Biedermeiersekretär - süddeutsch um 1840 Nussbaum, rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, darüberliegender Schreibklappe und Kopfschublade, diverses Innenleben mit Bögen und Schubladen, abgerundete Ecken, Maße ca. [mehr...]
1.700,00 EUR

Biedermeierschrank
Losnummer: 3918
Biedermeierschrank - süddeutsch 1. Drittel 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, rechteckiger Korpus, 2-türig kassettiert, seitliche Halbsäulen mit Bronzekapitellen, Vierkantfüße (erg.), Original-Schloss, aufwendiges Innenleben [mehr...]
2.400,00 EUR

Satz Biedermeierstühle
Losnummer: 3919
Satz Biedermeierstühle - süddeutsch um 1820/30 Nussbaum furniert, ebonisierte Schilfblatt-Versprossung, ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmiger Polstersitz, Maße ca. 89x46x41 cm, 4 Stück
1.200,00 EUR

Biedermeiertisch
Losnummer: 3920
Biedermeiertisch - wohl Berlin um 1820 Nussbaum, Zarge mit Schublade, leicht ausgestellte Beine, Platte ausziehbar (leicht gebogt), Maße ca. 83x122 (232 ausgezogen)x98 cm, anbei Expertise
690,00 EUR

Biedermeierstruhl
Losnummer: 3921
Biedermeierstuhl - süddeutsch um 1820/30 Kirschbaum mit Nussbaumwurzelfüllung, gerade Lehne mit Mittelsteg, gerade konische Beine, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 92x46x40 cm
380,00 EUR

Modellschrank
Losnummer: 3940
Modellschrank im Barockstil versch. Hölzer furniert und intarsiert, 2-türig geschweifter Korpus mit zwei Schubladen seitl. Viertelsäulen, laut beiliegendem Gutachten: ''Oberbayern, Gegend Irschenberg, 2. Viertel [mehr...]
380,00 EUR

Regulator
Losnummer: 3949
Regulator - 19.Jahrhundert langes Holzgehäuse, Vorderseiten und Seitenflächen verglast, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen und Bronzerand, Sekundenanzeige und Schlüsselaufzug, Sekundenpendel, 1-gewichtig, Uhren werden nicht [mehr...]
650,00 EUR

Wiener Regulator
Losnummer: 3950
Regulator - Österreich 19.Jahrhundert rechteckiges Gehäuse mit Messingeinlagen, 3-seitig verglast, 1-türig, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repetition, Werk gemarkt F. Kunz in Wien, Schlag auf [mehr...]
850,00 EUR

Kindersekretär
Losnummer: 3953
Kindersekretär - Biedermeier Obstholz furniert, rechteckiger Korpus mit drei Schubladen und Schreibklappe, diverses Innenleben, Halbsäulen, gebogte Beine, Altersspuren, Maße ca. 113,5x66x33 cm
380,00 EUR

Modellsekretär
Losnummer: 3955
Modellmöbel - im Nürnberger Barockstil Tabernakelsekretär, Korpus mit drei gleichgroßen Schubladen, darüberliegend Schreibklappe, 2-türiger Aufsatz mit gebogtem Abschluss, diverses Innenleben mit Schubladen, [mehr...]
550,00 EUR

Paar Wandleuchter
Losnummer: 3958
Paar Wandleuchter - wohl Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Empirestil, Bronze, dekoriert mit geflügelter Büste aus der griechischen Mythologie, 4-armig für Kerzen, leichte Altersspuren, Höhe ca. 44 cm, 2 Stück
750,00 EUR

Biedermeier Pfeilerspiegel
Losnummer: 3967
Pfeilerspiegel - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, teilweise ebonisiert, hohe rechteckige Form mit geradem Gesimsabschluss, unterteilt mit reliefierten antiken Darstellungen in Stuck (Fassung später erg.), Altersspuren (Teil der [mehr...]
1.000,00 EUR

Josefinischer Sekretär
Losnummer: 3969
Josefinischer Sekretär - Österreich 2.H.18.Jahrhundert Typus à trois corps, Kirschbaum u. Esche furniert, reich dekoriert mit Bandeinlagen und Würfelmarketerie, Kommode mit drei Schubladen, Mittelteil mit schräger [mehr...]
2.600,00 EUR