Aktueller Katalog 246 | 10.12.2022 - 13:00
Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar
246
10.12.2022 - 13:00
Zwischengoldbecher - wohl Böhmen um 1900 facettierte Außenwandung, Zwischenwand umlaufend, bemalt mit Genreszene im Stil des 18.Jahrhundert, Goldbordüre, im Boden Goldfolie mit floralem Dekor, Höhe ca. 9,7 cm
110,00 EUR
Goldenes Bettelarmband - Verschluss gest. Gelbgold 585 mit 13 versch. Anhängern, teilw. Gold 333/585 gest., teilw. ungestempelt und geprüft, ein Anhänger gest. Denmark (kein Gold), Steckverschluss mit Sicherheitsachter, Länge ca.
[mehr...]
890,00 EUR
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 14 K und 585 gemarkt, mit 17 kl. Perlen, 6 Saphiren und 3 kleinen Rubinen und 6 kleinen Brillanten, Ringgröße 56, ca. 6,4 Gramm
260,00 EUR
Flakon - wohl Frankreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Tropfenform mit Watteau-Szene, rückseitig Golddekor mit Köcher und gekreuzten Degen, Silbermontierung, Marke undeutlich, Länge ca. 9 cm
80,00 EUR
Goldene Ohrhänger - Goldstecker gest. 333 verziert mit jeweils 3 Granaten, Länge ca. 2,5 cm
45,00 EUR
Goldener Damenring - Gold gest. 585 mit Perle und Blüte verziert, umrandet von kl. Brillanten und 6 kl. Schmucksteinen, Ringgröße 54, ca.4,8 Gramm
Goldenes Gliederarmband - Gold geprüft 14 K fassförmige Glieder, Sicherheitskettchen, d.= ca. 7 cm, ca. 20,3 Gramm
550,00 EUR
Paar Porzellanfigur - Entwurf Prof. Andrea Spadini (1912-1983 Italien) Marke Hutschenreuther, Paar polychrome Leuchterfiguren, '' Sitzender Sultan '', signiert Prof. Spadini, blaue Schriftmarke ab 1982 Hutschenreuther Manufaktur
[mehr...]
180,00 EUR
Broschenuhr - um 1900 Rückdeckel verziert mit 32 Rosendiamanten, Gelbgoldgehäuse 585, Kontrollstempel SG (in Raute Schlüssel) Sté.gén.des monteurs de boites Besancon Frankreich, Nr. 61706, Uhrwerk rep.bed., d.= ca. 24 mm,
[mehr...]
180,00 EUR
Figur - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, ''Putten mit Ziegenbock'', blaue Knaufschwerter, Schleifstrich, Nr. 2454, Altersspuren, Höhe ca. 10,5 cm
220,00 EUR
Münze und Medaille Dukat, Österreich, Franz Joseph, Gold 986, offizielle Nachprägung von 1915, und Medaille, Richard Strauß, gest. 900, zusammen 6,95 Gramm
300,00 EUR
Silb. Taschenuhr - deutsch um 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Remontoir Cylindre 6 Rubis, kleine Sekunde, Uhr läuft an, d.= ca. 45 mm, anbei Chatelaine vergoldet, Uhrenkette Silber, Schatulle (rückseitig Monogramm mit Adelskrone)
75,00 EUR
Damenspende - Wien 19.Jahrhundert in Form einer Schranke, Schlagbaum mit Stift, Messing, teilweise emailliert, beschriftet: Wiener Kaufmaennischer Verein Sofien Saal 3. Februar 1878, Altersspuren, Länge ca. 7 cm
80,00 EUR
Taschenuhr - Nathan Ruben Fränkel (1848 Urspringen bei Würzburg - 1909 Frankfurt) Fränkel & Co. Gelbgoldgehäuse 14 k (alle), Sprungdeckel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug,
[mehr...]
650,00 EUR
Kratervase - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel floral bemalt, seitliche Handhaben mit Maskarons, Tatzenfüße, Provenienz: Thurn & Taxis Regensburg, Inventarmarke St.E.1726, Gebrauchsspuren,
[mehr...]
Offene gold. Taschenuhr - Schweiz um 1900 Remontoir, Goldgehäuse 14 k, Nr. 67558, Zylinderwerk, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug, Zwischendeckel Metall, rep.bed. (Uhr läuft kurz an), d.= ca. 44 mm,
[mehr...]
370,00 EUR
Service - Marke Roesler Rodach (Gründer Max Roesler 1840 Regensburg - 1922 Rodach) Heckenrosenmarke, Steingut, Hummerdekor, bestehend aus: Terrine, 6 Teller, 6 Schalen
170,00 EUR
240,00 EUR
Goldenes Armband/Cocktailuhr - Gold gest. 18 K und 750 Deckel aufklappbar, verziert mit kl. Rubinen und Quaste, darunter versteckte Uhr, Marke Geneve, Swiss, Incablock, 17 Jewels, graues Zifferblatt mit Goldzeigern, (Uhren werden nicht auf
[mehr...]
1.300,00 EUR
Armbanduhr - Marke Raymond Weil Geneve, ovales Gehäuse gest. 18 K, num. 5889, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Goldzeiger, Armband Metall vergoldet, Faltschließe, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit
[mehr...]
Verkaufspreis: 125,00 EUR
Münze - Regensburg 1744 1/2 Taler, Silber, Stadtansicht und Brustportrait Franciscus, Gravur J.L. Oexlein, Altersspuren (u.a. Henkelspur), ca. 10 Gramm
70,00 EUR
Große Schale - Entwurf Wilhelm Süs (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Karlsruher Majolika, blaue Bodenmarke, Nr. 1156_2, runde Schale mit Girlanden getragen von vier Amoretten, an geschweifter Standleiste und ein Zeh best. (Chips),
[mehr...]
150,00 EUR
Karlsruher Majolika 1. Henkelschale, Entwurf Max Henze (1911), blaue Bodenmarke, Nr. 1255, heller Scherben mit floralem Dekor, d.= ca. 24 cm 2. Kerzenleuchter, Entwurf Max Henze (1914), Nr. 1334, blaue Bodenmarke, heller Scherben verziert mit
[mehr...]
80,00 EUR
Goldmünze 4 Dukaten, Österreich, Franz Joseph, Gold 986, offizielle Nachprägung von 1915, Brustbild und Doppeladler, d.= 39,5 mm, ca. 13,98 Gramm
610,00 EUR
Goldmünze Deutsches Reich, 20 Mark, 1883 A, Wilhelm, deutscher Kaiser und König von Preussen, ca. 7,95 Gramm
330,00 EUR