Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

246
10.12.2022 - 13:00
Zwischengoldbecher
Losnummer: 3401
Zwischengoldbecher - wohl Böhmen um 1900 facettierte Außenwandung, Zwischenwand umlaufend, bemalt mit Genreszene im Stil des 18.Jahrhundert, Goldbordüre, im Boden Goldfolie mit floralem Dekor, Höhe ca. 9,7 cm
110,00 EUR

Goldarmband
Losnummer: 3402
Goldenes Bettelarmband - Verschluss gest. Gelbgold 585 mit 13 versch. Anhängern, teilw. Gold 333/585 gest., teilw. ungestempelt und geprüft, ein Anhänger gest. Denmark (kein Gold), Steckverschluss mit Sicherheitsachter, Länge ca. [mehr...]
890,00 EUR

Goldring
Losnummer: 3403
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 14 K und 585 gemarkt, mit 17 kl. Perlen, 6 Saphiren und 3 kleinen Rubinen und 6 kleinen Brillanten, Ringgröße 56, ca. 6,4 Gramm
260,00 EUR

Französischer Flakon
Losnummer: 3407
Flakon - wohl Frankreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Tropfenform mit Watteau-Szene, rückseitig Golddekor mit Köcher und gekreuzten Degen, Silbermontierung, Marke undeutlich, Länge ca. 9 cm
80,00 EUR

Ohrschmuck
Losnummer: 3432
Goldene Ohrhänger - Goldstecker gest. 333 verziert mit jeweils 3 Granaten, Länge ca. 2,5 cm
45,00 EUR

Goldring
Losnummer: 3440
Goldener Damenring - Gold gest. 585 mit Perle und Blüte verziert, umrandet von kl. Brillanten und 6 kl. Schmucksteinen, Ringgröße 54, ca.4,8 Gramm
Preisvorstellung: 120,00 EUR

Goldarmband
Losnummer: 3441
Goldenes Gliederarmband - Gold geprüft 14 K fassförmige Glieder, Sicherheitskettchen, d.= ca. 7 cm, ca. 20,3 Gramm
550,00 EUR

Entwurf Prof. Andrea Spadini
Losnummer: 3452
Paar Porzellanfigur - Entwurf Prof. Andrea Spadini (1912-1983 Italien) Marke Hutschenreuther, Paar polychrome Leuchterfiguren, '' Sitzender Sultan '', signiert Prof. Spadini, blaue Schriftmarke ab 1982 Hutschenreuther Manufaktur [mehr...]
180,00 EUR

Goldene Broschenuhr
Losnummer: 3457
Broschenuhr - um 1900 Rückdeckel verziert mit 32 Rosendiamanten, Gelbgoldgehäuse 585, Kontrollstempel SG (in Raute Schlüssel) Sté.gén.des monteurs de boites Besancon Frankreich, Nr. 61706, Uhrwerk rep.bed., d.= ca. 24 mm, [mehr...]
180,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3464
Figur - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, ''Putten mit Ziegenbock'', blaue Knaufschwerter, Schleifstrich, Nr. 2454, Altersspuren, Höhe ca. 10,5 cm
220,00 EUR

Münze und Medaille
Losnummer: 3470
Münze und Medaille Dukat, Österreich, Franz Joseph, Gold 986, offizielle Nachprägung von 1915, und Medaille, Richard Strauß, gest. 900, zusammen 6,95 Gramm
300,00 EUR

Taschenuhr
Losnummer: 3480
Silb. Taschenuhr - deutsch um 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Remontoir Cylindre 6 Rubis, kleine Sekunde, Uhr läuft an, d.= ca. 45 mm, anbei Chatelaine vergoldet, Uhrenkette Silber, Schatulle (rückseitig Monogramm mit Adelskrone)
75,00 EUR

Wiener Damenspende
Losnummer: 3482
Damenspende - Wien 19.Jahrhundert in Form einer Schranke, Schlagbaum mit Stift, Messing, teilweise emailliert, beschriftet: Wiener Kaufmaennischer Verein Sofien Saal 3. Februar 1878, Altersspuren, Länge ca. 7 cm
80,00 EUR

Nathan Ruben Fränkel (1848 - 1909)
Losnummer: 3483
Taschenuhr - Nathan Ruben Fränkel (1848 Urspringen bei Würzburg - 1909 Frankfurt) Fränkel & Co. Gelbgoldgehäuse 14 k (alle), Sprungdeckel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug, [mehr...]
650,00 EUR

Kratervase - Thurn&Taxis
Losnummer: 3484
Kratervase - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel floral bemalt, seitliche Handhaben mit Maskarons, Tatzenfüße, Provenienz: Thurn & Taxis Regensburg, Inventarmarke St.E.1726, Gebrauchsspuren, [mehr...]
Preisvorstellung: 200,00 EUR

Schweizer Taschenuhr
Losnummer: 3485
Offene gold. Taschenuhr - Schweiz um 1900 Remontoir, Goldgehäuse 14 k, Nr. 67558, Zylinderwerk, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug, Zwischendeckel Metall, rep.bed. (Uhr läuft kurz an), d.= ca. 44 mm, [mehr...]
370,00 EUR

Hummerservice
Losnummer: 3486
Service - Marke Roesler Rodach (Gründer Max Roesler 1840 Regensburg - 1922 Rodach) Heckenrosenmarke, Steingut, Hummerdekor, bestehend aus: Terrine, 6 Teller, 6 Schalen
170,00 EUR

Goldring
Losnummer: 3492
Antiker Damenring - Gelbgold gest. 333 im Spiegel Damenbildnis, Ringgröße 56, 4,8 Gramm
240,00 EUR

Dekorative Coctailuhr
Losnummer: 3497
Goldenes Armband/Cocktailuhr - Gold gest. 18 K und 750 Deckel aufklappbar, verziert mit kl. Rubinen und Quaste, darunter versteckte Uhr, Marke Geneve, Swiss, Incablock, 17 Jewels, graues Zifferblatt mit Goldzeigern, (Uhren werden nicht auf [mehr...]
1.300,00 EUR

Marke Raymond Weil
Losnummer: 3498
Armbanduhr - Marke Raymond Weil Geneve, ovales Gehäuse gest. 18 K, num. 5889, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Goldzeiger, Armband Metall vergoldet, Faltschließe, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit [mehr...]
Preisvorstellung: 125,00 EUR

Verkaufspreis: 125,00 EUR
Regensburger Münze
Losnummer: 3514
Münze - Regensburg 1744 1/2 Taler, Silber, Stadtansicht und Brustportrait Franciscus, Gravur J.L. Oexlein, Altersspuren (u.a. Henkelspur), ca. 10 Gramm
70,00 EUR

Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933)
Losnummer: 3517
Große Schale - Entwurf Wilhelm Süs (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim) Karlsruher Majolika, blaue Bodenmarke, Nr. 1156_2, runde Schale mit Girlanden getragen von vier Amoretten, an geschweifter Standleiste und ein Zeh best. (Chips), [mehr...]
150,00 EUR

Karlruher Majolika
Losnummer: 3518
Karlsruher Majolika 1. Henkelschale, Entwurf Max Henze (1911), blaue Bodenmarke, Nr. 1255, heller Scherben mit floralem Dekor, d.= ca. 24 cm 2. Kerzenleuchter, Entwurf Max Henze (1914), Nr. 1334, blaue Bodenmarke, heller Scherben verziert mit [mehr...]
80,00 EUR

Goldmünze
Losnummer: 3523
Goldmünze 4 Dukaten, Österreich, Franz Joseph, Gold 986, offizielle Nachprägung von 1915, Brustbild und Doppeladler, d.= 39,5 mm, ca. 13,98 Gramm
610,00 EUR

Goldmünze
Losnummer: 3524
Goldmünze Deutsches Reich, 20 Mark, 1883 A, Wilhelm, deutscher Kaiser und König von Preussen, ca. 7,95 Gramm
330,00 EUR