Zylinderbureau
Lot number: 3903
Zylinderbureau - wohl süddeutsch 1.Hälfte 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, Bandeinlagen, 3-schübiges Unterteil mit Knieaussparung, darüber geführter Rolladen mit Intarsien im Viertelkreis, div. Innenleben, Altersspuren [more...]
450,00 EUR

Louis Seize - Kommode
Lot number: 3902
Zierliche Louis Seize Kommode - wohl süddeutsch um 1780 Nussbaum furniert, umlaufend mit verschiedenen Hölzern intarsiert, rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen, abgeschrägte Ecken mit Lisenen, konische Rundbeine, [more...]
4.700,00 EUR

Empire Sekretär
Lot number: 3906
Empire Sekretär - deutsch nach 1800 gerader Holzkorpus furniert, abgeschrägte Ecken, Front mit Schreibklappe und drei Schubladen, hohe Spitzfüße, einfaches Innenleben, Original-Schlösser, Altersspuren (u.a. [more...]
300,00 EUR

Schmuckschatulle
Lot number: 3917
Schatulle - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Eisen, 8-eckige Form, Kugelfüße, seitliche Henkel, teilweise verziert mit neogotischen Elementen, anbei Schlüssel, Maße ca. 12x24x18 cm
40,00 EUR

Tapisserie
Lot number: 3918
Sehr dekorative Tapisserie wohl Auftragsarbeit um 1900, zentrale Darstellung mit Ideallandschaft und der Göttin Diana, breite Bordüre mit Papageien und Vasen, Maße ca. 280x230 cm, laut Besitzer: ehemals Palais Oppenheim in Köln [more...]
3.500,00 EUR

Schreibtisch
Lot number: 3919
Schreibtisch - wohl deutsch um 1920/30 Nussbaum furniert, gebogte Zarge mit drei Schubladen, hohe geschweifte Beine, Altersspuren (u.a. kl. Furnierschäden), Maße 77x104x50 cm
270,00 EUR

James Edwards (London)
Lot number: 3925
Bracket Clock - James Edwards (Uhrmacher und Goldschmied in London / England nach 1800) zweitüriges Mahagonigehäuse verziert mit Messingapplikationen, seitliche Schallöffnungen mit gebogten Fenstern in Messing und Schuppendekor, [more...]
1.200,00 EUR

Entwurf Julius Theodor Kalmar (1884-1968)
Lot number: 3901
Vintage Wandlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, Chromkorpus verziert mit Muranoglas (8 Stück), Außenmaße ca. 47x36 cm
220,00 EUR

Lot number: 3902
190,00 EUR

Lot number: 3903
Vintage Wandlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, verziert mit Muranoglas (119 Stück), Länge ca. 6 bis 7 Meter
1.200,00 EUR

...
Lot number: 3904
Vintage Deckenlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, Chromkorpus verziert mit Muranoglas (30 Stück), d.= ca. 63 cm
650,00 EUR

Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968)
Lot number: 3905
Vintage Deckenlampe - Entwurf Julius Theodor Kalmar (Wien 1884-1968) Modell Catena, Marke Franken KG Österreich, Chromkorpus verziert mit Muranoglas (18 Stück), d.= ca. 40 cm
300,00 EUR

wohl Entwurf Motoko Ishii (1938)
Lot number: 3906
Vintage Leuchten - wohl Entwurf Motoko Ishii (1938 Präfektur Tokio) Marke Staff, 6-eckiger Korpus, 1- armig, verschiedene Variationen möglich, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Höhe 13 und 20 cm, 10 Stück
700,00 EUR

Lot number: 3907
800,00 EUR

Biedermeiersekretär
Lot number: 3917
Biedermeiersekretär - süddeutsch um 1840 Nussbaum, rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, darüberliegender Schreibklappe und Kopfschublade, diverses Innenleben mit Bögen und Schubladen, abgerundete Ecken, Maße ca. [more...]
1.700,00 EUR

Biedermeierschrank
Lot number: 3918
Biedermeierschrank - süddeutsch 1. Drittel 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, rechteckiger Korpus, 2-türig kassettiert, seitliche Halbsäulen mit Bronzekapitellen, Vierkantfüße (erg.), Original-Schloss, aufwendiges Innenleben [more...]
2.400,00 EUR

Satz Biedermeierstühle
Lot number: 3919
Satz Biedermeierstühle - süddeutsch um 1820/30 Nussbaum furniert, ebonisierte Schilfblatt-Versprossung, ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmiger Polstersitz, Maße ca. 89x46x41 cm, 4 Stück
1.200,00 EUR

Biedermeiertisch
Lot number: 3920
Biedermeiertisch - wohl Berlin um 1820 Nussbaum, Zarge mit Schublade, leicht ausgestellte Beine, Platte ausziehbar (leicht gebogt), Maße ca. 83x122 (232 ausgezogen)x98 cm, anbei Expertise
690,00 EUR

Biedermeierstruhl
Lot number: 3921
Biedermeierstuhl - süddeutsch um 1820/30 Kirschbaum mit Nussbaumwurzelfüllung, gerade Lehne mit Mittelsteg, gerade konische Beine, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 92x46x40 cm
380,00 EUR

Modellschrank
Lot number: 3940
Modellschrank im Barockstil versch. Hölzer furniert und intarsiert, 2-türig geschweifter Korpus mit zwei Schubladen seitl. Viertelsäulen, laut beiliegendem Gutachten: ''Oberbayern, Gegend Irschenberg, 2. Viertel [more...]
380,00 EUR

Regulator
Lot number: 3949
Regulator - 19.Jahrhundert langes Holzgehäuse, Vorderseiten und Seitenflächen verglast, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen und Bronzerand, Sekundenanzeige und Schlüsselaufzug, Sekundenpendel, 1-gewichtig, Uhren werden nicht [more...]
650,00 EUR

Wiener Regulator
Lot number: 3950
Regulator - Österreich 19.Jahrhundert rechteckiges Gehäuse mit Messingeinlagen, 3-seitig verglast, 1-türig, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repetition, Werk gemarkt F. Kunz in Wien, Schlag auf [more...]
850,00 EUR

Kindersekretär
Lot number: 3953
Kindersekretär - Biedermeier Obstholz furniert, rechteckiger Korpus mit drei Schubladen und Schreibklappe, diverses Innenleben, Halbsäulen, gebogte Beine, Altersspuren, Maße ca. 113,5x66x33 cm
380,00 EUR

Modellsekretär
Lot number: 3955
Modellmöbel - im Nürnberger Barockstil Tabernakelsekretär, Korpus mit drei gleichgroßen Schubladen, darüberliegend Schreibklappe, 2-türiger Aufsatz mit gebogtem Abschluss, diverses Innenleben mit Schubladen, [more...]
550,00 EUR

Paar Wandleuchter
Lot number: 3958
Paar Wandleuchter - wohl Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Empirestil, Bronze, dekoriert mit geflügelter Büste aus der griechischen Mythologie, 4-armig für Kerzen, leichte Altersspuren, Höhe ca. 44 cm, 2 Stück
750,00 EUR