Auction no.
242
19.03.2022 - 13:00
Paul Flora (Glurns 1922-2009 Innsbruck)
Lot number: 3001
Radierung - Paul Flora (Glurns 1922-2009 Innsbruck) ''Mondnacht'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 46/150, Plattenmaße ca. 5,7x8,7 cm, vgl. Lit.: österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker und Schriftsteller; [more...]
300,00 EUR

Lot number: 3002
Mappenwerk - Paul Flora (Glurns 1922-2009 Innsbruck) ''Pinocchio und die Carabinieri'', Radierung, handkoloriert, handsigniert Flora, Nr. 6 von 200 nummerierten Abzügen sowie 10 handsignierte Offsetdrucke in Farbe, in der [more...]
280,00 EUR

Monogrammist (XX.Jahrhundert)
Lot number: 3003
Relief - Monogrammist (XX.Jahrhundert) ''Ein Paar'', u.M. monogrammiert f S.M, Bronze, Maße ca. 21x8 cm
60,00 EUR

Paul Flora (1922-2009)
Lot number: 3004
Farbradierung - Paul Flora (Glurns 1922-2009 Innsbruck) ''Marionetten'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. VII/XXV, Plattenmaße ca. 10x16 cm, Rahmen, Lit.: österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker und Schriftsteller; [more...]
190,00 EUR

Peter Löffler (1941 - 2020)
Lot number: 3006
Aquarell - Peter Löffler (1941 Regensburg 2020) ''Regensburg - Römerturm beim Herzogshof'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x65 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1956-69 Ausbildung zum Schriftsetzer in [more...]
80,00 EUR

Willy SCHLOBACH (1865-1951)
Lot number: 3007
Gemälde - Willy SCHLOBACH (1865 Brüssel -1951 Nonnenborn / Landkreis Lindau) ''Blick auf Wasserburg - Die Halbinsel im Bodensee'' r.u. monogrammiert WS (ligiert), Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x60 cm, Rahmen
700,00 EUR

Oskar Koller (1925 - 2004)
Lot number: 3008
Farblithographie mit Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Blumenstrauß'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)85, Nr. 69/110, Maße Darstellung ca. 28x38 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße [more...]
160,00 EUR

Oskar Koller (1925 - 2004)
Lot number: 3009
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Blumen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)87, Nr. 67/190, Maße Darstellung ca. 30x38,5 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 70x55 cm, vgl. [more...]
220,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Lot number: 3010
Figur - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Weibliche Statuette mit Blatt'', rückseitig signiert, 1983, Nr. 573/1000, Bronze, Höhe ca. 29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer [more...]
240,00 EUR

Caspar Walter Rauh (1912 - 1983)
Lot number: 3011
Aquarell - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)63, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 29,5x42 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [more...]
440,00 EUR

Lot number: 3012
Aquarell - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Landschaft'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 15x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker [more...]
440,00 EUR

Lot number: 3013
Radierung - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Waldspaziergang'', Bleistiftsignatur, datiert 1980, Nr. 62/125, Plattenmaße ca. 11,5x8,8 cm, vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter [more...]
45,00 EUR

Kupke ( Bildhauer XX.Jahrhundert)
Lot number: 3014
Büste - Kupke (Bildhauer XX.Jahrhundert) ''Mädchen mit Zöpfen'', rückseitig signiert, datiert 1946, terrakottafarben, auf rechteckigem Holzsockel, Gesamthöhe ca. 28 cm
50,00 EUR

Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013)
Lot number: 3015
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Wetterpfau'', Metall bunt staffiert, Maße 70x90 cm (Höhe mit Stab 270 cm), vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und [more...]
2.800,00 EUR

Lot number: 3016
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Wetterhahn'', Metall, Maße 56x47 cm (Höhe mit Stab 290 cm), vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; [more...]
1.400,00 EUR

Lot number: 3017
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ritter'', Metall mit Echtfeder, Holzsockel, Höhe ca. 84,5 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; [more...]
700,00 EUR

Lot number: 3018
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', Monogramm, Metall und Echtfeder, Steinsockel, Höhe ca. 12 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied [more...]
280,00 EUR

Lot number: 3019
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', Monogramm, Metall, Steinsockel, Höhe ca.20 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; [more...]
260,00 EUR

Lot number: 3020
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', Monogramm, 1989, Metall, Steinsockel, Höhe ca. 15 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in [more...]
190,00 EUR

Lot number: 3021
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Ohne Titel'', Monogramm, Horn mit Metallmontierung, Höhe ca. 29 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in [more...]
440,00 EUR

Lot number: 3022
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Frosch'', Monogramm, Metall, Länge ca. 10 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 Studium an [more...]
140,00 EUR

Lot number: 3023
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Schwein'', Monogramm, Metall, Länge ca. 12,5 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 Studium [more...]
260,00 EUR

Lot number: 3024
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Eule'', Monogramm, Metall, Höhe ca. 12 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 Studium an [more...]
500,00 EUR

Lot number: 3025
Relief- Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Der Segler'', Monogramm, Metall, Maße ca.34x40 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 [more...]
1.400,00 EUR

Lot number: 3026
Figur - Rudi Weichmann (1926 Regensburg 2013) ''Teichspeier'', Metall, Länge ca.41 cm, vgl. Lit.: War ein deutscher Metallbildhauer und Kunsthandwerker; Lehre zum Gold- und Silberschmied in Aachen; 1951-1955 Studium an der [more...]
550,00 EUR