Lot number 3015 - Richard Nicolas (1890 - 1974)

440,00 EUR

Gemälde - Richard Nicolas (1890 Berlin - 1974 Regensburg) ''Regensburg - Badstraße (Oberer Wöhrd) mit Blick auf die St. Oswald Kirche'', l.u. signiert und datiert 1949, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 43x57cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 54x68 cm, Provenienz: aus Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit. Studium an Kunstgewerbeschule Berlin, 1924-1934 Vorsitzender des Vereins Charlottenburger Künstler, ab 1947 lebte er in Regensburg.
Lot Number 3015

This item has been viewed 1067 times.