Aktueller Katalog 245 | 15.10.2022 - 13:00
Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar
245
15.10.2022 - 13:00
Biedermeierschrank - wohl Österreich / Wien um 1820/30 Nussbaum furniert, teilweise ebonisiert, hoher rechteckiger Korpus mit 2-türig bombierter Front, flankiert von zwei Vollsäulen, ausgestellte Dachleiste, Original-Schloss,
[mehr...]
1.000,00 EUR
Barockkommode - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, Bandeinlagen, geschweifter rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge, rest.bed. (leichte Furnierschäden, Politur, Füße erg.), Maße ca.
[mehr...]
1.700,00 EUR
Barockschrank - süddeutsch 18.Jahrhundert Nussbaum furniert, teilweise intarsiert, zweitüriger Korpus mit seitlichen Viertelsäulen, gestuftes Kopf- und Fußteil, Messingbeschläge, gedrückte Kugelfüße, Schloss
[mehr...]
1.000,00 EUR
Biedermeiersekretär - süddeutsch 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, rechteckiger Korpus mit vier Schubladen und Schreibklappe, div. Innenleben, Rautenschilder, Messingbeschläge, seitliche Vollsäulen (sp.erg.), ausgestellte
[mehr...]
1.600,00 EUR
Modellkommode - Biedermeier 19.Jahrhundert rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, abgeschrägte Ecken, Messingbeschläge, Spitzfüße, Maße ca. 26,5x36x18 cm
180,00 EUR
Barocke Modellkommode verschiedene Hölzer, intarsiert mit Stern und Schachbrettmuster, Bandeinlagen, rechteckiger geschweifter Korpus mit drei Schubladen, Spitzfüße, Zentralverriegelung, Maße ca. 23x31,5x17 cm
650,00 EUR
Biedermeierspiegel - deutsch 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, rechteckige Form, schwarze Eckelemente, Giebelabschluss, Messingbeschläge, Altersspuren, Maße ca. 172x72 cm
180,00 EUR
Modellmöbel - 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, reich intarsiert, rechteckiger Korpus mit gebogter Dachleiste, Innenleben mit vier Schubladen, Messingbeschläge, Maße ca. 18,5x13x8 cm
550,00 EUR
Ecksofa Boudoir - 19.Jahrhundert Nussbaum furniert, geschweifter Korpus, gepolstert, Maße ca. 108x148x100 cm
390,00 EUR
Biedermeier Pfeilerspiegel - deutsch 19.Jahrhundert in der Kopfleiste Malerei mit spielenden Kindern, abgesetzte Ecken mit Löwenrosetten, Altersspuren, Maße ca. 148x56 cm
200,00 EUR
Biedermeier Münzkabinett - deutsch 19.Jahrhundert rechteckiger Korpus mit Wurzelfurnier in Nussbaum, Rautenschild in Messing, div. Innenleben mit Münztableaus, 19,5x40,5x27,5 cm
1.200,00 EUR
Modellkommode - Biedermeier rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen, Messingknöpfe, leicht ausgestellte Beine, Deckelplatte mit Kupferumdruck ''Mariendarstellung'', Maße ca. 16x22x12 cm
210,00 EUR
Spiegelkonsole - Biedermeier II.Zeit Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, Messingapplikationen, rest.+erg., Maße 77x56x30,5 cm, Maße Spiegel 111x52 cm
580,00 EUR
Barocker Engel - wohl süddeutsch Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, braunes lockiges Haar, bewegte Haltung, offener Mund, Altersspuren (Fassung später), Höhe ca. 49 cm
330,00 EUR
Barocker Puttokopf - wohl süddeutsch Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Altersspuren (neue Fassung), Maße ca. 23x33 cm
100,00 EUR