245
15.10.2022 - 13:00
Sakrale Kunst
Losnummer: 3300
Ikone - wohl Griechenland 19.Jahrhundert ''Gottesmutter mit Kind, flankiert von sechs Heiligen'', Eitempera auf Kreidegrund, rechteckige Holztafel ohne Sponki, Altersspuren (krakeliert und retuschiert), Maße ca. 39,5x31,5 cm
240,00 EUR

Apothekerkanne
Losnummer: 3301
Apothekerkanne - wohl Faenza / Italien 17.Jahrhundert für Sirup, heller Scherben, blaue Malerei mit Blumen- und Rankendekor, Manganfarben beschriftet: ''S:trib:inf:ros:rub:'', breiter Bandhenkel, runder Ausguss, Altersspuren [mehr...]
200,00 EUR

Afrikanische Kunst
Losnummer: 3302
Ritualstab wohl Westafrika Holz geschnitzt mit männlichem Figurenkopf, dunkle Patina, Länge ca. 53 cm
110,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3303
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Fegefeuer'', Öl auf Blech, unsigniert, Altersspuren, Maße ca. 22,5x25,5 cm
200,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3304
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Kümmernis - Die Kreuzigung der Hl. Wilgefortis'', Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 23x29 cm, vgl. Wandbild in Weissenburg / Bayern
130,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3305
Hinterglasbild - wohl süddeutsch ''Kreuzweg - I. Station'', Altersspuren, Maße ca. 24x18,5 cm
20,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3306
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Patronatsikone mit sechs Heiligen, darüber der segnende Christus'', Tempera auf Holz, zwei Sponki, Altersspuren, Maße ca. 35x30,5 cm
260,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3307
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Gottesmutter aus einer Deesis'', Tempera auf Holz, zwei Sponki, versilbertes Oklad, Maße ca. 26,5x22 cm
200,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3308
Reliquienkreuz - alpenländisch 19.Jahrhundert Buchsbaum beschnitzt, Dreinageltypus mit Maria und Gottvater, rückseitig Schieber mit Arma Christi und Reliquien, Altersspuren, Maße ca. 27x8,5 cm
80,00 EUR

Ludwig Politzer (1841-1907)
Losnummer: 3309
Miniaturharfe - Ludwig Politzer (1841 Szeged - 1907 Ischl / Österreich) mehrfach punziert, Wiener Amtszeichen A, Meistermarke LP, Silber vergoldet, blau emailliert, Goldmalerei, Klauenfüße, klappbar als Dose, Altersspuren (Saiten [mehr...]
1.000,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3310
Skulptur - wohl süddeutsch im Stil des 16.Jahrhunderts, ''Segnendes Jesuskind'', vollrund geschnitzt und gefasst, lockiges Haar, rechte Hand mit Segnungsgestus, sitzende Haltung (Holzmontage später ergänzt), [mehr...]
950,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3311
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Sebastian'', Holz geschnitzt und gefasst, anonymer Bildhauer, Altersspuren (u.a. teilweise fehlen Finger, linker Arm geklebt), Höhe ca. 42 cm
220,00 EUR

Zinn
Losnummer: 3312
Schnabelstitze - wohl Süddeutschland oder Österreich Marke Adler mit den Initialen MR, Zinnkorpus mit Gravur, auf der Schauseite Wagenrad mit Krone und dem Namen Friderich Gaupmann 1769, Scharnierdeckel mit Abbildung Friedrich König [mehr...]
65,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3313
Figur - wohl süddeutsch um 1800 ''Heiliger Nepomuk'', Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, Altersspuren, Höhe ca. 28 cm
170,00 EUR

Militaria
Losnummer: 3314
Pickelhaube - Bayern schwarze Glocke mit gold. Beschlägen, Spitze auf Kreuzblatt mit Sternschrauben, Schuppenkette, Löwenwappen mit Devise: ''In Treue fest'', innen braunes Schweißband und blaue Seide, gemarkt [mehr...]
1.700,00 EUR

Regensburger Apothekergefäß
Losnummer: 3315
Apothekentopf - 18.Jahrhundert auf der Schauseite Wappen der Abtei und des Reichstiftes St. Emmeram zu Regensburg, Fayence, tonnenförmiger Korpus, Bemalung in Manganviolett und Kobaltblau, Arzneibezeichnung Kalium Chloric, Altersspuren, [mehr...]
400,00 EUR

Regensburger Apothekergefäß
Losnummer: 3316
Apothekentopf - 18.Jahrhundert auf der Schauseite Wappen der Abtei und des Reichstiftes St. Emmeram zu Regensburg, Fayence, tonnenförmiger Korpus, Bemalung in Manganviolett und Kobaltblau, Arzneibezeichnung Ammon. Chloratum, Altersspuren, [mehr...]
450,00 EUR

Karl Wilhelm Juch (1774 - 1821)
Losnummer: 3317
Buch - Karl Wilhelm Juch (1774 Mühlhausen - 1821 Augsburg) ''Handbuch der Pharmaceutischen Botanik'', Nürnberg 1804, mit 92 kolorierten Kupferstichen, Titelvignette, Verlag der Stein´schen Buchhandlung, Einband mit [mehr...]
330,00 EUR

Apothekerzubehör
Losnummer: 3318
Lot antikes Apothekerzubehör farbloses Glas, bestehend aus: Retorten, Behälter für Elixir und Spt. Aetheris, Mörser und zwei Dosierflaschen, Gebrauchsspuren mit Bestoßungen, 8 Teile
160,00 EUR

Lorenz Oken (1779 - 1851)
Losnummer: 3319
Buch - Lorenz Oken (1779 Offenburg - 1851 Zürich) ''Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte'', Stuttgart Hofmann (1843), große lithographierte Titelvignette ohne Datum, reich illustriert mit meist lithographierten [mehr...]
280,00 EUR

Wissenschaftliches Gerät
Losnummer: 3320
Spezifische Waage mit Reimann´schem Thermometerkörper - Ehrhardt & Metzger Darmstadt nach 1900, nach dem Pharmazeuten Karl Friedrich Mohr benannte Hebelwaage ''Mohr-Westphalsche Waage'' zur Bestimmung der Dichte von [mehr...]
45,00 EUR

Buch - Pleikard Stumpf (1807 Bamberg 1877)
Losnummer: 3321
Buch - Pleikard Stumpf (1807 Bamberg 1877) ''Bayern. Ein geographisch-statistisch-historisches Handbuch des Königreiches'', München Schurich (1853), reich illustriert mit Holzstichen, nicht kollationiert, Altersspuren, [mehr...]
50,00 EUR

Wissenschaftliches Instrument
Losnummer: 3322
Mikroskop - deutsch oder Österreich 19.Jahrhundert Messingkorpus, ausklappbarerer Dreifuß, Feineinstellung, anbei Zubehör, Altersspuren, anbei Etui
1.000,00 EUR

Johann Heinrich Drümel (1707 - 1770)
Losnummer: 3323
Buch - Johann Heinrich Drümel (1707 Nürnberg - 1770 Salzburg) ''Lexicon manuale'', 1 Theil, wohl Regensburg Mitte 18.Jahrhundert, Einband mit geprägtem Regensburger Schlüsselwappen, Altersspuren (u.a.Titelblatt [mehr...]
40,00 EUR

Mörser
Losnummer: 3324
Großer Mörser - wohl deutsch 18.Jahrhundert Bronze, glatter glockenförmiger Korpus mit sieben Querrillen, ausgestellter Lipprand, anbei Pistill, Höhe ca. 19 cm, 1 Handhabe fehlt, ca. 7,6 kg
50,00 EUR