Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

245
15.10.2022 - 13:00
August Philipp HENNEBERGER (1902-1980)
Losnummer: 3001
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x47 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
90,00 EUR

Losnummer: 3002
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3003
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 74, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis [mehr...]
50,00 EUR

Losnummer: 3004
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x49 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
85,00 EUR

Losnummer: 3005
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
50,00 EUR

Losnummer: 3006
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x59cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
60,00 EUR

Losnummer: 3007
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 74, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48,5x64 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis [mehr...]
60,00 EUR

Losnummer: 3008
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 74, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis [mehr...]
85,00 EUR

wohl nach Entwurf C.M.Infantino (1925-2013)
Losnummer: 3009
Plakat - wohl nach Entwurf Carmine Michael Infantino (1925 Brooklyn - 2013 Manhattan) ''Batman - Nonsense! There are no such Things as-- UHH!'', auf Papier, Nr.: 221 Batman, r.u. typographisch bez: National Periodical [mehr...]
160,00 EUR

Günter Brus (1938)
Losnummer: 3014
Radierung - Günter Brus (1938 Ardning /Steiermark) ''Mysterienschule'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 72, Nr. 10/22, Darstellung ca. 26x19,5 cm, hinter Cellophan, vgl. Lit.: Aktionskünstler und Maler in Österreich
950,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Losnummer: 3015
Farblithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Pythagoras'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 15/225, Maße Darstellung 60x44 cm, Lichtrand, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer [mehr...]
100,00 EUR

Adolf Frey Moock (1881 - 1954)
Losnummer: 3016
Großes Gemälde - Adolf Frey Moock (1881 Jona im Kanton St. Gallen - 1954 Steinebrunn /Schweiz) ''Der gefesselte Prometheus'', signiert, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 139 x 102 cm, Gesamtmaße [mehr...]
2.400,00 EUR

Losnummer: 3017
Gemälde - Adolf Frey Moock (1881 Jona im Kanton St. Gallen - 1954 Steinebrunn /Schweiz) ''Abschied'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 54x67 cm, Altersspuren (Farbverluste siehe Foto), Rahmen, [mehr...]
700,00 EUR

Cornelius Richter (1944 - 2014)
Losnummer: 3018
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Frauenakt, r.u. signiert und datiert (19)80, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x80 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in [mehr...]
200,00 EUR

Losnummer: 3019
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Ohne Titel, r.u. signiert, Acryl auf Papier, Maße Darstellung ca. 56x76 cm, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und [mehr...]
600,00 EUR

Elisabeth Freiin VON LÜTZOW (XIX-XX)
Losnummer: 3020
Paar Figuren - Elisabeth Freiin VON LÜTZOW (XIX-XX) ''Harlekin und Colombine'', signiert v. Lützow, Bronze, Höhe ca. 32 und 34 cm, ca. 3800 Gramm
650,00 EUR

Albert Roth (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 3021
Figur - Albert Roth (19./20.Jahrhundert) ''Tänzerin'', wohl deutsch um 1920, signiert, auf rechteckigem Podest, Höhe ca. 33,5 cm, ca. 4370 Gramm
300,00 EUR

Paul DUBOIS (1829-1905)
Losnummer: 3022
Figur - Paul DUBOIS (Nogent-sur-Seine / Frankreich 1829-1905) ''Junger italienischer Lautenspieler im Renaissancestil'', signiert, Bronze, Höhe ca. 38 cm, ca. 3226 Gramm
300,00 EUR

Weichmann (Regensburg)
Losnummer: 3023
Relief - Weichmann (Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', Kupfer, silbern gehöht, Maße ca. 34x49 cm
600,00 EUR

Farbradierung - Prechtl, Gerhard M. 29.9.1951 Regensburg
Losnummer: 3024
Farbradierung - Prechtl, Gerhard M. 29.9.1951 Regensburg '' Winterliche Ansicht von Regensburg '', mittig signiert, num. 25/50, datiert 1986, Darstellung Maße: ca. 14x19 cm, Blattmaße: 53x40 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine [mehr...]
80,00 EUR

Losnummer: 3025
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Abstrakte Blumenwiese '', r.u. signiert, datiert (19)80, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.91x53 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
1.600,00 EUR

Losnummer: 3026
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Abstrakte Komposition '', r.u. signiert, datiert (19)80, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.91x53 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
2.000,00 EUR

Losnummer: 3027
Großes Gemälde - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Moderne Landschaft '', r.u. signiert, datiert (19)71, Öl/Acryl auf Pappe, Maße ca. 58x98 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
1.700,00 EUR

Losnummer: 3028
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 63x82 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
1.600,00 EUR

Losnummer: 3029
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Blick aus dem Atelierfenster, im Hintergrund Regensburg '', r.u. signiert, datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.46,5x62 cm, [mehr...]
950,00 EUR