22.05.2021 - 13:00
Taschenuhr mit Wecker - Marke Eterna
Losnummer: 3502
Offene Taschenuhr mit Wecker - Marke Eterna Swiss No. 42203, Eisengehäuse mit Messing-Lisenenring, Emailzifferblatt mit Rep. Stellen bei 10 und 4 Uhr, kl. Sekunde, arabische Zahlen (Std. Pkt. fehlt), 3/4 Platine, Kompensationsunruhe, [mehr...]
30,00 EUR

Armbanduhr - Marke EFC Longines
Losnummer: 3503
Armbanduhr - Marke EFC Longines Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, mechanisches Brückenwerk mit Ankerhemmung, No. 3350580/1526, Kronenaufzug, d.= ca. 38 mm, Rubinlager, signiert Longines, Uhr umgebaut zur [mehr...]
300,00 EUR

Paar Digital-Armbanduhren - Marke Sicara
Losnummer: 3507
Paar Digital-Armbanduhren - Marke Sicara Zifferblätter mit Minuten/Stunden und Datumsanzeige, Automatikwerke, Gehäuse mit Gebrauchsspuren (Glassprünge), Maße ca. 44x37 mm, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
50,00 EUR

Spindeltaschenuhr - Th. Whitt London
Losnummer: 3509
Offene Spindeltaschenuhr - Th. Whitt London im vergoldetem Argentangehäuse, signiert Th. Whitt, London, No. 54, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, signiert, gebl. Zeiger, Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Schnecke und Kette, [mehr...]
170,00 EUR

Schwere 8-Tage Taschenuhr
Losnummer: 3510
Schwere 8-Tage Taschenuhr Metallgehäuse bez. 73814 Q, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, (Rep. Stellen, Haarriss bei II + VII), gebl. Zeiger, kl. Sekunde, 8-Tage Werk mit Ankerhemmung und 3/4 Platine, Kompensationsunruhe, [mehr...]
40,00 EUR

Schrittzähler-Uhr - Marke Hazebrong Paris
Losnummer: 3511
Schrittzähler-Uhr - Marke Hazebrong Paris Emailzifferblatt mit div. Kreistabellen und gr. Zeiger, Rückstelldrücker bei 12, Gehäuse Metall mit Sichtfenster hinten (besch.), No. 15676, Brevete DRGM/SGDG 100237 HC, d.= 43,8 mm (Uhren [mehr...]
40,00 EUR

Taschenuhr - Marke Omega
Losnummer: 3515
Silberne offene Taschenuhr - Marke Omega Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen (Rep. bei 11 1/2), verg. Zeiger, kl. Sekunde, Gehäuse No. 5057404, Platinenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Rubinlager, No. 4203006, bez. [mehr...]
110,00 EUR

Herrentaschenuhr - Marke Huber
Losnummer: 3517
Offene Herrentaschenuhr - Marke Huber Modell Helvetia, Argentangehäuse, No. 4072686, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen und -zeiger, kl. Sekunde, poliertes Platinenwerk mit Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, [mehr...]
170,00 EUR

Goldene Armbanduhr - Marke Chronograph Swiss
Losnummer: 3522
Goldene Armbanduhr - Marke Chronograph Swiss Gehäuse Roségold 14 K, Rückdeckel Doublé, silberfarbenes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, 2 gebl. Zeiger, kl. Sekunde, zentraler Stoppzeiger, versch. [mehr...]
190,00 EUR

Uhr - 8 Hours - Schweizer Fabrikation
Losnummer: 3523
Armbanduhr - 8 Hours - Schweizer Fabrikation um 1910/20, weißes Metallzifferblatt mit Medaillons und Zahlenblume, verg. Zeiger, offene Unruhe hinter gravierter Brücke, 8-Tage-Werk mit Ankerhemmung, Breguetspirale, (Taschenuhr-Umbau), Uhr [mehr...]
90,00 EUR

Uhr - Marke R. Moser & Cie
Losnummer: 3525
Armbanduhr - Marke R. Moser & Cie silberfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger (1 fehlt), kl. Sekunde, Geh. LBB No. 33433, Brückenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlager, (Taschenuhr-Umbau), Kronenaufzug, Uhr läuft, [mehr...]
40,00 EUR

Uhr - Marke Omega
Losnummer: 3526
Armbanduhr - Marke Omega silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werk mit geteilter 3/4 Platine, Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguet-Spirale, bez. Omega, Rubinlager, d.= 43,5 mm, [mehr...]
150,00 EUR

Uhr - russ. Offiziersuhr Haber Type
Losnummer: 3527
Armbanduhr - russ. Offiziersuhr Haber Type nach 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, kl. Sekunde (Rep.Stelle zwischen 10 und 11), mech. Werk mit geteilter 3/4 Platine Ankerhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, d.= 38,7 [mehr...]
50,00 EUR

Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Henex Watch&Co.
Losnummer: 3530
Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Henex Watch&Co. Swiss, (Blindenuhr), Nickel/Chrom, weißes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, mech. Werk mit geteilter 3/4 Platine, Ankerhemmung, 15 Rubinlager, Kronenaufzug, d.= [mehr...]
40,00 EUR

Taschenuhr - System Roskopf Patent
Losnummer: 3531
Offene Herrentaschenuhr - System Roskopf Patent 1a, Swiss Made, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, verg. Zeiger, mech. Werk mit 3/4 Platine, Staubdeckel als Sichtscheibe, Spitz-Ankerhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, [mehr...]
45,00 EUR

Armbanduhr - Schweizer Manufaktur
Losnummer: 3532
Große Armbanduhr - Schweizer Manufaktur Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, verg. Zeiger, Zentralsekunde, Staubdeckel mit Sichtscheibe, Platinen-/Brückenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, [mehr...]
40,00 EUR

Herrentaschenuhr - Chronograph
Losnummer: 3533
Schwere offene Herrentaschenuhr - Chronograph Eisengehäuse mit Messingapplikationen, No. 13841/721, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, Datum/Tag/Monat und Mondphase, verg. Zeiger, kl. Sekunde, poliertes Brückenwerk mit [mehr...]
170,00 EUR

Losnummer: 3534
Schwere offene Herrentaschenuhr - Chronograph verchromtes Messinggehäuse, No. 582414, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, kl. Sekunde, poliertes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlagern, Kronenaufzug, [mehr...]
240,00 EUR

Kutscheruhr - Marke Omega
Losnummer: 3547
Kutscheruhr - Marke Omega Eisengehäuse, No. 3058224, Messingapplikation, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, mechanisches Werk mit geteilter 3/4 Platine, Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, [mehr...]
120,00 EUR

Spindeltaschenuhr - Marke Bordier
Losnummer: 3552
Offene Spindeltaschenuhr - Marke Bordier Übergehäuse mit antiker Reliefszene und Gehäuse No. 5824, vergoldet, gebogtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, signiert Bordier à Genève, Minuterie, verg. Zeiger, [mehr...]
500,00 EUR

Taschen-Spieluhr - Marke Breitler
Losnummer: 3562
Taschen-Spieluhr - Marke Breitler vergoldetes Messinggehäuse mit Bergdorfansicht und Pferdegespann, Walzenspielwerk mit Schlüsselaufzug, bez. Breitler, Pat.Pend, Swiss, läuft an nach Sprungdeckelöffnung, mit [mehr...]
130,00 EUR

Bord-Instrumentenuhr mit Komplikation - Marke Zenith
Losnummer: 3565
Bord-Instrumentenuhr mit Komplikation - Marke Zenith Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Indexen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, bez. Zenith, Fabriques des Montres Zenith, Pat. 1068018, S.G.D.G. 373533, Br.R.P. 1891 61, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
150,00 EUR

Beobachtungsuhr mit Komplikation
Losnummer: 3566
Beobachtungsuhr mit Komplikation J 30 BZ im Blech-Übergehäuse, Chronograph mit Stopper, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Indexen, Leuchtzeiger, kl. Sekunde, Stopphebel bei 11, Vollplatine und 3/4 Aufbau, Ankerhemmung, [mehr...]
350,00 EUR

Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr fürs Militär
Losnummer: 3567
Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr fürs Militär RLM, Nav. B.1123, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen, Leuchtzeiger und Zentralsekunde, verg. Messing-Platinenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlagern, Kronenaufzug, [mehr...]
1.700,00 EUR

Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr
Losnummer: 3568
Große Armbanduhr - sog. Nav. Beobachtungsuhr fürs Militär schwarzes Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen, Leuchtzeiger und Zentralsekunde, Minuterie, pol. Platinenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlagern, Kronenaufzug, d.= 67/55 mm, (Uhr [mehr...]
1.000,00 EUR